Головна > Всі новини > Коммунальные медиа Киева за три года съедят почти 765 млн гривен

Коммунальные медиа Киева за три года съедят почти 765 млн гривен

Депутаты Киевсовета после длительных прений утвердили городскую целевую программу развития информационно-коммуникативной сферы Киева на 2022-2024 годы с финансированием 764,92 млн гривен. Большую часть средств – 731,48 млн гривен или 95,6% – собираются выделить из бюджета Киева. Оставшиеся 33,43 млн гривен или 4,4% – из других источников, которыми, по всей видимости, будут доходы щедро спонсируемых из бюджета КП “Телекомпания “Киев”, КП “Радиостанция “Голос Киева”, КП “Киевинформ” (ныне – КП “Центр публичной коммуникации и информации”). Бюджетное финансирование в основном предназначено для “содержания и развития коммунальных медиа”, чтобы у столичных властей была возможность оперативно информировать жителей и гостей столицы о происходящих в Киеве событиях и налаживать диалог “власть – общественность”. 

Как стало известно KV, в ходе заседания Киевсовета 7 октября 2021 года столичные депутаты 73 голосами “за” утвердили городскую целевую программу развития информационно-коммуникативной сферы Киева на 2022-2024 годы (проект решения от 19.07.2021 года №8/231-2576).

Инициаторами данного проекта решения выступили зампредседателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Марина Хонда и директор Департамента общественных коммуникаций КГГА Роман Лелюк (на фото).

Столичные народные избранники после длительных прений согласились на протяжении трех лет профинансировать мероприятия программы развития информационно-коммуникативной сферы Киева на 764,92 млн гривен. Из них 731,48 млн гривен или 95,6% будут выделены из бюджета Киева, а 33,43 млн гривен или 4,4% – из других источников, по всей видимости, это доходы от основной деятельности КП “Телекомпания “Киев”, КП “Радиостанция “Голос Киева”, КП “Киевинформ”. Так, на развитие информационно-коммуникативной сферы Киева в 2022 году будет израсходовано 237,69 млн гривен, в 2023 году – 254,57 млн гривен, в 2024 году – 272,65 млн гривен.

Осваивать это финансирование будет Департамент общественных коммуникаций КГГА вместе с соисполнителями программы – КП “Телекомпания “Киев”, КП “Радиостанция “Голос Киева”, КП “Киевинформ”, предприятиями, организациями, учреждениями, институтами гражданского общества и информагентствами.

На “налаживание диалога “власть – общественность”, а по сути информационную кампанию, посвященную информированию о деятельности Киевсовета, КГГА, столичных райгосадминистраций, предприятий, учреждений и организаций коммунальной собственности собираются потратить 44,61 млн гривен или 5,83% от общего финансирования: 

  • 30,79 млн гривен – на информационно-коммуникативные и просветительские кампании; 
  • 6,75 млн гривен – на организацию и проведение мероприятий с участием экспертов и представителей гражданского общества; 
  • 5,14 млн гривен – на издание (подготовка к печати и печать) и бесплатное распространение книжной и полиграфической продукции, справочных, имиджевых, презентационных, просветительских и информационных материалов, изготовление знаков отличия и пособий; 
  • 1,93 млн гривен – на изготовление и распространение тематических видео- и аудиороликов социального характера для пояснения сути городских политик для киевлян разных возрастов и социальных групп.

Ответственными за проведение указанной выше работы будет Департамент общественных коммуникаций КГГА и КП “Киевинформ”.

Большую часть средств, в том числе и все деньги из других источников – 720,3 млн гривен или 94,17% – в рамках программы собираются направить “на повышение эффективности и прозрачности работы городских органов власти”, а по сути на финансирование деятельности коммунальных медиа. А именно:

  • 618,92 млн гривен (591,92 млн гривен – из горбюджета, 26,99 млн гривен – из других источников) намерены направить на “объединение мощностей телекомпании “Киев”, радиостанции “Киев FM”, вебпортала kyiv.media и сервисов современных каналов коммуникаций” для создания мультимедийной платформы;
  • 101,38 млн гривен (94,93 млн гривен – из горбюджета, 6,43 млн гривен – из других источников) направят на финансирование потребностей КП “Киевинформ”, завуалированное под “усовершенствование коммуникационного потенциала”.

Как раз эти расходы вызвали наибольшие прения в зале. Так, глава бюджетной комиссии Киевсовета и глава фракции “Слуга народа” Андрей Витренко сразу указал на упоминание в программе по факту пока еще не существующего КП “Киевинформ” и попросил пояснить, на что именно потратят отведенные для этого предприятия 94,93 млн бюджетных гривен.

На это Роман Лелюк пояснил, что КП “Киевинформ” – это ныне действующее КП “Центр публичной коммуникации и информации”, переименование которого Киевсовет согласовал в мае 2021 года, а процесс его переименования должен завершиться к началу 2022 года.

Что касается бюджетного финансирования деятельности КП “Киевинформ”, то, по словам Романа Лелюка, около 65% от 94,93 млн гривен – это защищенные статьи, остальное – 1,5 млн гривен арендной платы за помещение коммунальной собственности, где сейчас размещается КП, текущий ремонт, а также капитальный ремонт для создания на базе “Киевинформа” современного пресс-центра, маркетинговая компания, продвижение и т.д.

Первый заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК Виталий Павлик (фракция “Единство”) указал на неэффективное расходование бюджетных средств на содержание телекомпании “Киев”. Депутата смутила высокая стоимость аренды находящегося в частной собственности помещения, где сейчас размещена телекомпания.

Роман Лелюк подтвердил, что по данному вопросу идет много манипуляций и даже ходят слухи, что город тратит на аренду помещения для телекомпании “Киев” 1 млн долларов в месяц, но в действительности ситуации другая. По его словам, стоимость аренды помещения для телеканала “Киев” не очень высокая и составляет 27 млн гривен на три года (32 млн гривен с учетом оплаты за коммунальные услуги), то есть 9 млн гривен в год или 750 тыс. гривен в месяц (около 400 гривен за кв. м). При этом, по заверениям директора Департамента общественных коммуникаций КГГА, муниципальный телеканал сегодня имеет “нормальные условия и современную студию, которая ничем не хуже студий центральных каналов, позволяет давать качественный контент и проводить любые форматы, начиная от ток-шоу заканчивая форумами, ньюсрумами и т.д”. А вот кому именно платят за аренду, Лелюк уточнить затруднился.

На это Виталий Павлик заявил о манипуляции со стороны чиновника КГГА, ведь 750 тыс. гривен в месяц город платит за использование частного имущества, а заодно и напомнил о выделении средств на реконструкцию здания бывшего кинотеатра им. Юрия Гагарина по ул. Щусева, 5, на Сырце (Шевченковский район Киева) для создания там “мощного центра, где должны были быть собраны все коммунальные СМИ и создано информационно-коммуникативное пространство”. 

Отметим, 15 сентября 2021 года КП “Житлоинвестбуд-УКБ” объявляло тендер на разработку проекта реконструкции здания КП “Кинотеатр им. Юрия Гагарина”, чтобы заброшенный кинотеатр перестроить в пятиэтажное здание, с видеозалами на первом и офисами коммунальных СМИ на верхних этажах. 

Аукцион был запланирован на 1 октября 2021 года, но так и не состоялся из-за подачи для участия в торгах менее двух предложений.

Достаточно много нареканий было со стороны столичных народных избранников и на критерии эффективности программы развития информационно-коммуникативной сферы Киева на 2022-2024 годы, а презентованные в зале Киевсовета “индикаторы” у некоторых депутатов вызвали даже некое недоумение.

По прогнозам разработчиков программы, реализация ее мероприятий позволит телекомпании “Киев” и радиостанции “Голос Киева” увеличить аудиторию с 14 млн до 16,9 млн контактов в год, увеличить производство своего телевизионного продукта с 16 до 16,8 часов в сутки, а радиопродукта – с 16,3 до 18,3 часов в сутки. При этом общее количество уникальных посетителей на вебресурсах КП “Киевинформ” должно возрасти с 4 млн до 6 млн в год, а охват аудитории в соцсетях “Киевинформа” – с 4 млн до 6 млн просмотров в год.

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы Виктория Бурдукова (фракция “Слуга народа”) поинтересовалась, откуда может взяться такое количество “уникалов”, если сайт телекомпании “Киев” имеет 33 тыс. подписчиков и максимум 500 просмотров на каждом видео, которое там размещается, и это при том, что рейтинги самого телеканала “Киев” никак не измеряются и, следовательно, никому не известны. Ее коллега из фракции “Единство”, глава комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Юлия Ярмоленко, в свою очередь задала вопрос, как и за какие бюджеты удастся так увеличить показатели эффективности коммунальных медиа.

Роман Лелюк пояснил, что рост будет обеспечен тем, что уже сделано на протяжении предыдущих нескольких лет, в частности, благодаря новой студии, новой современной технике, обновленному контенту, объединению творческих коллективов коммунального телеканала и радио, привлечению профессиональных кадров, в том числе с 1+1, Интера, СТБ, ICTV. 

Дискуссию в зале по данному вопросу завершил мэр Киева Виталий Кличко, который рассказал, что в ближайшее время планируется презентовать концепцию об объединении всех 65 структурных подразделений столичной мэрии в одном здании. Более того, он заверил, что телеканал “Киев” вскоре не будет платить кому-то аренду, так как его здание будет полностью принадлежать общине столицы. А вот утверждение нынешней программы развития информационно-коммуникативной сферы Киева Виталий Кличко назвал “авансом и кредитом доверия, чтобы результаты были лучшими” и подчеркнул важность коммуникации  между властью и общественностью через СМИ. 

Напомним, городская целевая программа развития информационно-коммуникативной сферы Киева на 2019-2021 года была утверждена решением Киевсовета от 18.12.2018 года № 465/6516 с финансированием 473,13 млн гривен. В марте 2020 года в программу были внесены изменения (решение Киевсовета от 16.03.2021 года № 904/9074) – общее финансирование увеличили до 543,76 млн гривен. Также изменения в эту программу были внесены Киевсоветом 7 октября 2021 года. Тогда столичные депутаты увеличили ее финансирование еще на 4 млн гривен, чтобы на базе КП “Центр публичной коммуникации и информации” обустроить открытые общественные пространства VCENTRI HUB в Голосеевском, Днепровском и Соломенском районах столицы.

Читайте: Киевсовет выделил 4 млн гривен на открытие трех общественных пространств VCENTRI HUB

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, КП “Центр публичной коммуникации и информации” основано Киевсоветом в 1998 году. Уставный фонд – 5 тыс. гривен. Его главными задачами является налаживание сотрудничества власти с гражданским обществом, организация и проведение информационных кампаний, информирование киевлян о главных событиях в столице и деятельности городских властей на интернет-портале “Вечерний Киев” и в газете “Крещатик”.

КП “Центр публичной коммуникации и информации” с 4 мая 2020 года возглавляет Анна Куницкая. КП “Телекомпания “Киев” с мая 2019 года временно возглавляет Юрий Лященко. КП “Радиостанция “Голос Киева” с 27 июля 2019 года временно возглавляет Наталья Лященко (жена упомянутого выше Юрия Лященко).

Все указанные предприятия подчинены Департаменту общественных коммуникаций КГГА, которым со 2 апреля 2019 года руководит Роман Лелюк. Работу этого департамента контролирует и координирует замглавы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Марина Хонда.