Головна > Всі новини > Анонси > В Украине вводят новую программу мониторинга качества воздуха

В Украине вводят новую программу мониторинга качества воздуха

В Украине вводится региональная программа по установке постов мониторинга качества атмосферного воздуха.

Об этом рассказал заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в программе “Официальный разговор” на телеканале “Дом”, передает Укринформ.

“Если мы говорим о Киеве, то в городе буквально недавно открыли два таких поста. Это дорогостоящее оборудование, посты расположены на левом берегу. Я знаю, что Киевская городская государственная администрация планирует в 2021 году продолжать эту программу. Такие же положительные примеры есть в Киевской и Днепропетровской областях”, – рассказал заместитель министра.

По его словам, благодаря этим постам мониторинга появится возможность собирать полную информацию о состоянии воздуха на всей территории Украины. На основании этих данных будут принимать решение, как улучшить качество воздуха в стране.

Стрелец также отметил, что сейчас Киев часто попадает в список городов с самым загрязненным воздухом, но причиной этого может быть не само загрязнение, а неправильная технология измерения.

“Если вы обратите внимание, то плохое состояние воздуха обычно показывается осенью, когда у нас происходит температурная инверсия – теплая земля начинает охлаждаться, и появляется туман. И туман воспринимается как пылевое загрязнение. Потому что методы измерения качества воздуха в недорогих датчиках воспринимают туман как пыль при влажности более 90%”, – добавил он.

Как сообщал Укринформ, в столице уже работают два поста мониторинга воздуха – в Дарницком и Днепровском районах города – на ул. Архитектора Вербицкого, 26 и на Харьковском шоссе, 7/1. Система измеряет более 10 показателей: диоксид серы (продукт горения), диоксид азота, оксид азота, оксид углерода (угарный газ), озон, сероводород, аммиак (удушающий запах, неорганическое соединение), а также пыль. Установлены также и газоанализаторы, измеряющие формальдегид, метил меркаптан, и пробоотборники для тяжелых металлов.