Головна > Всі новини > На киевском ВДНГ откроется «Музей науки»: что там будет

На киевском ВДНГ откроется «Музей науки»: что там будет

В сентябре 2020 года в павильоне №23 на столичном ВДНГ откроют первое интерактивное пространство Малой академии наук Украины — «Музей науки» с более 120 экспонатами и инсталляциями. Над экспозицией работали команды из пяти стран. Об этом сообщили в пресс-релизе проекта.

«В Малой академии наук учатся более 150 тысяч детей со всей Украины. За последние полтора года наши юные ученые выиграли 80 наград в крупнейших международных научных олимпиадах и конкурсах. Большая амбиция МАНУ — воспитать новую плеяду украинских специалистов и вернуть Украину на карту ведущих научных стран мира. Интерактивное пространство — еще один наш шаг к популяризации науки», — рассказал директор МАНУ Оксен Лисовый.

Что будет в «Музее науки»?

Экспозиция музея состоит из семи блоков, над которыми работали команды из Украины, Канады, США, Польши и Швеции. Один из известнейших научных и исследовательских центров мира — канадский Ontario Science Center — представит выставку «Дивная материя», польская компания Strong Interactions специально разработала экспозиции «Великие изобретения», «Человек», «Акустика» и «Оптика», а один из четырех трициклов с квадратными колесами, которые существуют в мире, приехал из Музея математики в Нью-Йорке.

«Здесь можно будет покататься на велосипеде с квадратными колесами, отправиться в космическое путешествие, увидеть двухметровую голограмму и 60-килограммовый кристалл, составить из атомов соль и воду в дополненной реальности, узнать, как устроен организм человека. В общей сложности посетителей ждут более 120 интерактивных экспонатов и инсталляций», — сообщили в релизе.

Отмечается, что гости музея смогут также запустить молнию в катушке Теслы, управлять роборукой, увидеть собственный голос, попасть внутрь гигантской раковины и в зеркальный тоннель с оптической иллюзией. Отдельная зона будет посвящена украинским ученым, а самым большим интерактивным экспонатом станет стеклянный потолок — он будет менять цвет, когда посетители введут на планшетах правильные ответы на вопросы из области науки.

Отмечается, что часть выставок будет мобильной и ее смогут показывать в других городах Украины. Сам же «Музей науки» планируют открыть в сентябре в павильоне «Наука» №23 на киевском ВДНГ. Во время посещения обязательными условиями при карантине остаются наличие защитных масок, ограничение количества посетителей, а также дезинфекция интерактивных элементов экспонатов и других поверхностей. Стоимость билета пока неизвестна.