Головна > Всі новини > Активісти району > Верещук озвучила условия обмена пленными, выдвинутые РФ

Верещук озвучила условия обмена пленными, выдвинутые РФ

Российская сторона ставит такие условие обмена пленными: военных – на военных, гражданских – на гражданских. Об этом рассказала вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук, сообщает Корреспондент.

“У переговорщиков с российской стороны я постоянно спрашиваю: нам тоже захватывать россиян по всему миру, чтобы выставлять как обменный фонд? Но мы не террористы и не пираты, поэтому так не будем действовать”, – сказала Верещук.

Она обвинила Россию в несоблюдении международного гуманитарного права.

“Обмен военных на гражданских запрещен Женевской конвенцией. Поэтому я обращаюсь к международному сообществу и правозащитным организациям с требованием вместе добиваться от оккупантов освобождения украинских гражданских людей! Это единственный выход в этой ситуации”,  – заявила вице-премьер.

По словам Верещук, в настоящее время в Украине находятся около 600 российских пленных.

“Мы непрерывно ведем переговоры об их обмене на наших защитников. Составляем списки, привлекаем к процессу Международный Комитет Красного Креста. Но есть и отдельная проблема. В заложниках у россиян находятся не только военные, но и многие гражданские украинцы: мэры городов, журналисты, волонтеры, священнослужители, обычные работники, которые никогда не брали в руки оружие”, – отметила она.