Головна > Всі новини > Активісти району > Офис генпрокурора: в Украине с начала вторжения погибли 177 детей

Офис генпрокурора: в Украине с начала вторжения погибли 177 детей

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибли 177 детей. Еще более 336 получили ранения, пишет Мария Кучерявец, РБК-Украина.

Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

“Более 513 детей пострадали в Украине в результате вооруженного вторжения РФ в нашу страну. При этом, по полученным ювенальными прокурорами данным, 176 детей погибли и более 336 получили ранения”, – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что эти цифры не окончательные, поскольку продолжается работа по их установке в местах ведения активных боевых действий на временно оккупированных и освобожденных территориях.

Сейчас больше всего пострадало детей в Донецкой области – 108, Киевской – 93, Харьковской – 76, Черниговской – 51, Николаевской – 40, Луганской – 35, Запорожской – 22, Херсонской – 29, столицы – 16, Сумской – 16, Житомирской – 15.

Так, во время фиксации военных преступлений, совершенных в населенных пунктах Черниговской области, которые были освобождены от оккупантов установлено, что 4 марта в селе в Нежинском районе Черниговской области 14-летний подросток с братом шли в магазин и увидели как оккупанты его грабят. Ребята начали убегать и были расстреляны в спину военнослужащими РФ из автоматического оружия. 14-летний парень погиб на месте, а его брат был ранен.

Кроме того, 8 апреля в результате обстрела гражданского автомобиля на автодороге вблизи с. Карьерный Бериславского района Херсонской области получили ранения трое детей.

Также 8 апреля в поселке в Днепропетровской области 3-летний ребенок получил минно-взрывные травмы в результате обстрелов военнослужащими РФ.

А 9 апреля из-за артиллерийских обстрелов жилого массива города Угледар Донецкой области получил ранение 9-летний ребенок.

В Офисе генпрокурора добавляют, что в результате ежедневных бомбардировок и обстрелов повреждено 938 учебных заведений. 87 из них разрушены полностью.