Головна > Всі новини > Анонси > Киевлян приглашают на Масленицу

Киевлян приглашают на Масленицу

…в музей «Пирогово»:

9-10 марта Национальный музей народной архитектуры и быта Украины (Музей «Пирогово») приглашает киевлян и гостей столицы на празднование Масленицы. Об этом сообщают «Комментарии. Киев» со ссылкой на фейсбук-страницу мероприятия.

«На праздник, который начнется в 13:00 приглашены фольклорные коллективы из разных регионов Украины. Они воссоздадут для посетителей давний обряд Колодия и споют масленичные песни», – говорится в сообщении.

Гостей будут развлекать традиционными народными забавами, пригласят на танец «Ойры», «Казачка», «Мельницы», будут угощать вкусными блюдами: варениками с творогом, блинами и компотом.

Кульминацией праздника в 16:00 станет обряд сжигания «Кострубатого діда», олицетворяющего злые силы зимы.

…на территорию ВДНХ:

Шумное празднование Масленицы продлится в течение двух дней – 9 и 10 марта, в преддверии Великого поста.

Традиционный ежегодный праздник Масленицы на ВДНХ объединит всех посетителей мероприятия с веселыми игрищами, мастер-классами и вкусными угощениями, среди которых главной изюминкой станут блины с самыми разнообразными начинками. Грандиозное событие состоится 9 и 10 марта в парке на проспекте Академика Глушкова, 1. Вход на ВДНХ – бесплатный.

Вся территория Экспоцентра будет украшена в народном стиле, где аллеи организаторы планируют декорировать разноцветными лентами, установить тематические фотозоны и интересные соломенные лабиринты для детей. Также на ВДНХ будет работать праздничная ярмарка, а на центральной площади разместят пятиметровое чучело зимы, которое обещают сжечь 10 марта.

Также гостей события будут развлекать украинские звезды на концерте, который разместится прямо посреди массового гуляния. Организаторы уже опубликовали предварительный список хедлайнеров мероприятия:

• “Олег Винник в юбке” – талантливая красавица Ирина Федишин;
• “Мама Года – 2017” по версии “Viva! Самые красивые” – Alyosha;
• Самый известный бойсбенд Украины – AVIATOR;
• Зажигательная блондинка – Солоха;
• Проект фронтмена группы “Скрябин” Андрея Кузьменко – “Пающие Трусы“;
• Черное золото Украины – Петя Черный;
• Балованные Гали отечественного шоу-бизнеса – группа SELFY;
• Шоумен и певец – Артур Боссо;
• Заслуженный артист Украины Михаил Грицкан и Заслуженная певица Украины Татьяна Пискарева.

Что касается других развлечений, то на территории парка во время празднования Масленицы организаторы устроят соревнования по перетягиванию канатов, бои мешками, соревнования по стрельбе в тире, по ходьбе на ходулях, мастер-классы по ковке счастливых подков, розыгрыши подарков и многое другое.

Также продолжат работать главные развлечения “Зимней Страны на ВДНХ”: романтический каток под открытым небом, тюбинговые горки, выставка “Замок ледяных скульптур”, контактный зоопарк, ферма живых тропических бабочек и уличные экстремальные аттракционы.

kyiv.comments.ua,
24tv.ua