Минобороны России подтвердило, что применяет в Украине тяжелые огнеметные системы (ТОС-1А), которые используют термобарические ракеты, сообщает Укринформ.
Об этом говорят данные британской разведки.
В видеоролике британской разведки объясняется, что ТОС-1А – тяжелая огнеметная система залпового огня, использующая ракеты с термобарическими боеголовками. Она применялась русскими войсками в Афганистане и в Чечне.
Термобарическое оружие использует кислород из окружающего воздуха для создания высокотемпературного взрыва. Ее фугасное действие длится дольше, чем у обычного взрывчатого вещества.
Действие ТОС-1А разрушительно, говорится в видеоролике. Она может разрушить инфраструктуру, нанести значительный ущерб внутренним органам человека и вызвать резки ожоги, приводящие к смерти.
Термобарическое оружие не является незаконным, но его использование строго регулируется законом о вооруженных конфликтах.
«Она не может использоваться против военных целей, если это подвергает опасности гражданское население… На видео видно, что президент Путин использует ТОС-1А против Украины. Если президент Путин целенаправленно использует систему ТОС-1А против гражданского населения, это нелегально», – говорится в объяснении.
Как сообщалось, генеральный прокурор Германии Петер Франк начал расследование по подозрению в совершении военных преступлений российских военных в Украине – из-за применения кассетных бомб, нападений на жилые кварталы и гражданской инфраструктуры, газопровода, свалки ядерных отходов и ТЭС и т.д.